Статьи » Методы заряда аккумуляторов

Методы заряда аккумуляторов

Существует несколько способов заряда аккумуляторных батарей:
 1. Метод заряда аккумулятора при постоянной силе тока.
 2. Метод заряда аккумулятора при постоянном напряжении.
 3. Метод заряда аккумулятора малым током.

Метод заряда АКБ при постоянной силе тока заключается в том, что батарею подключают к источнику тока постоянной силы, равной максимум 10% от номинальной емкости аккумулятора. (То есть для АКБ емкостью 60Ач ток заряда составляет не более 6А.) Причем, чем ниже сила тока, тем глубже заряд. Но при очень маленькой силе тока заряд аккумулятора будет нецелесообразно долгим. И, наоборот, при очень высокой силе тока батарея закипит очень быстро, но не сможет вобрать в себя заряд полностью.

Недостатком такого метода заряда является: сильное газовыделение, повышение температуры батареи, необходимость стабилизации силы тока.
Для устранения данных недостатков, АКБ заряжают током равным 10% от номинальной емкости, и после того, как напряжение увеличилось до 14,4В силу тока снижают вдвое.


Метод заряда аккумуляторов при постоянном напряжении позволяет зарядить батарею до 95% от ее номинальной емкости. Обычно, напряжение источника тока составляет примерно 15В и не меняется на протяжении всего времени заряда. При таком методе заряда, сила тока в начале заряда достигает значительной силы, а затем уменьшается до нуля.

Метод заряда аккумуляторов малым током заключается в том, что ток заряда составляет не более 0,5А. Такой метод используется для поддержания аккумуляторной батареи в заряженном состоянии, а также для восстановления емкости АКБ в тренировочном цикле.

Большинство современных зарядных устройств (ЗУ) работают в автоматическом режиме с уменьшением силы тока к концу заряда. Данный способ позволяет оптимизировать время и глубину заряда аккумулятора, не повреждая его.
 
Доставка
Утилизация
ремонт_АКБ