Статьи » Основные характеристики аккумуляторов

Основные характеристики аккумуляторов

Электрическая емкость аккумулятора
Для определения электрической емкости аккумулятор непрерывно разряжают в течение 20 часов током, равным 0,05С20 при температуре ~25°C (Где С - емкость аккумулятора). При достижении  напряжения 10,5В на АКБ с номинальным напряжением 12В разряд прекращают. Для батареи емкостью 60Ач ток разряда будет равен 3А.

Резервная емкость
Полностью заряженный АКБ разряжают током, равным 25А, что примерно соответствует  времени движения автомобиля при нерабочем генераторе. Для батареи номинальной емкостью 55Ач резервная емкость составляет примерно 90 минут. Это означает, что автомобиль может двигаться примерно 1,5 часа за счет энергии аккумулятора.

Полярность АКБ
Если плюсовая клемма находится слева, то аккумулятор называют прямым, если справа - обратным.

Ток холодной прокрутки
При температуре -18°C измеряют ток заряда, который дает АКБ в течение 10с.  Напряжение на клеммах, при этом, не должно быть меньше 7,5В. Второй этап проходит при величине тока, равной 0,6 от предыдущей. Время разряда батареи до 6В не должно быть меньше 150с. Это говорит о том, что самая большая нагрузка приходится на первые секунды пуска. Высокий ток холодной прокрутки особенно важен в холодное время года.

Напряжение АКБ
При полностью заряженном аккумуляторе напряжение на клеммах составляет 12,8В. При полном разряде (0% заряда) - 11,7В.

Электролит
Сместь дистиллированной воды с серной кислотой плотностью 1,28г/см3.
 
Доставка
Утилизация
ремонт_АКБ